Престольный праздник храма святой мученицы Зинаиды

Rio03В воскресенье 26 октября, в храме святой мученицы Зинаиды, Управляющий епархией возглавил торжественную Литургию в честь престольного праздника. За Литургией был поставлен в иподиаконы и рукоположен во диаконы чтец Роман Кунен. Владыке сослужили благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала, протоиерей Бенедикт Силва (Польская Православная Церковь), иерей Василий Гелеван, настоятель храма в честь Божией Матери «Одигитрия» (г.Бразилиа) иерей Франциск де Ассис, диакон Марселло Пайва. С проповедью перед причастием к прихожанам обратился протоиерей Анатолий Топала. По окончанию Литургии был совершен крестный ход. Епископ Леонид произнес поздравительные слова в адрес всех присутствующих, поблагодарил за труды бывшего настоятеля храма иерея Василия Гелевана и представил прихожанам нового настоятеля иерея Сергия Малашкина, который прилетел в Рио-де-Жанейро ранним утром этого дня. От имени архиепископа Рио-де-Жанейрского и Олинда-Ресифского Хризостома (Польская Православная Церковь), протоирей Бенедикт Силва преподнес в дар епископу Леониду икону святого апостола Иоанна Богослова, выполненную в епархиальной иконописной мастерской.

Rio05

Rio4-87

Далее, общение с прихожанами и гостями продолжилось за трапезой организованной силами прихода. От имени Генерального консульства России в Рио-де-Жанейро к присутствующим обратился консул О.М.Сотников. Поздравив владыку Леонида с днем рождения, от имени Генерального консула России в Рио-де-Жанейро А.В.Будаева, он передал памятный подарок и книгу об истории города.

миссия-южамерика.рф