награда священнику Роману


21 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин, исполняющий обязанности настоятеля прихода святой мученицы Зинаиды города Рио-де-Жанейро иерей Роман Кунен и диакон Андрей Порохня.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

На Малом входе иерей Роман Кунен во внимание к трудам на благо Церкви Божией был удостоен права ношения наперстного креста золотого цвета.

По отпусте Литургии был совершен благодарственный молебен ко Господу и славление празднику, после чего Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«С Праздником, дорогие отцы, братья и сестры! С воскресным днем!

Сейчас попразднство великого праздника — Богоявления (Крещения) Господня, и сегодня мы слышали Евангелие, в котором повествуется о том, как Господь вышел на проповедь.

Ему было тридцать лет, когда Он пришел креститься на Иордан. И даже тут Он исполнил закон, потому что раньше тридцати лет не дозволялось быть учителем или священнослужителем.

Много лет до пришествия в мир Спасителя, пророки возвещали об этом времени. И сегодня мы слышали глас древнего пророка, на которого часто ссылался Сам Христос — пророка Исайи, который говорит: «Земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4:15-16)

Праздник Богоявления еще называется праздником Светов. Свет пришел в мир. Свет для всех нас. Господь пришел искупить нас от греха. Господь пришел просветить нас, освятить нашу жизнь. Господь пришел изменить древние обычаи.
Если в Ветхом Завете говорилось «око за око, зуб за зуб» (Лев. 24:20), то сейчас Господь говорит «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5:44). И так во многих сферах жизни.
Господь дает нам новые заповеди — заповеди блаженств. Господь возвещает нам, как нужно жить, чтобы спастись.

Проповедь Христа длилась три года. Это были трудные годы, потому что Спаситель непрестанно ходил, проповедовал, возвещал народу истину.
Сквозь века Благая весть и сегодня освещает жизнь людям, живущим так далеко от тех времен, от той библейской истории. Однако, слова Евангелия актуальны и по сей день.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) в свое время говорил, что Евангелие — это не просто книга или сборник социального поведения для людей. Это Книга Жизни на все времена!

Жизнь православных людей с одной стороны трудная, потому что христианин — это воин, который до конца своих дней имеет брань со своими грехами и страстями. С другой стороны это школа, которая учит нас как жить правильно, чтобы обрести потерянное Царство, которого мы лишились после грехопадения первых людей. А с третьей стороны, жизнь православного христианина очень радостная и светлая потому, что уже при жизни, он обретает Царство Божие, которое внутри нас есть (Лк. 17:21).

Так будем же, дорогие братья и сестры, стараться так жить, чтобы тьма не объяла нас. Изучать Священное Писание. Пусть сия Книга книг станет для нас руководством в жизни. Будем изучать ее, читать ее. И не просто читать, но стараться исполнять то, что там написано. А написано там очень много полезного, в том числе, как нам поступать с нашими ближними. Ибо все Евангелие, словно красной нитью, пронизано словами о милосердии к ближним.
Чтобы Свет, который пришел в мир, освятил и наши души, очистил наши сердца. Чтобы он, стал маяком на пути нашего спасения, ведущий в Небесное Царство. Аминь.»

По окончании проповеди Преосвященный владыка поздравил певчую храма с днем рождения.