Концерт в честь Дня Народного Единства России

8 ноября, в воскресение, в приходе русского храма мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро состоялся замечательный концерт, организованный инициативной группой Театра-студии Гайсёнок, посвященный Дню народного единства.

В приветственном слове Генеральный консул РФ Будаев Андрей Владимирович поблагодарил всех организаторов концерта, Елену Константиновну, ее учеников, и всех участников концерта, отметив, как символично посвящение в честь Дня Народного Единства, который объединяет не только многонациональную Россию, но и наших соотечественников во всем мире, наших друзей из других стран и бразильцев.

Концерт 004

Елена Констатиновна уже больше 10 лет живет с семьей в Рио-де-Жанейро, работает как преподаватель с профессиональными певцами, актерами и артистами.

Поблагодарив настоятеля храма за помощь в проведении концерта и вклад в межкультурный диалог, Генконсул вручил отцу Сергию памятный юбилейный знак «200 лет Генеральному консульству России в Рио-де-Жанейро» и передал в библиотеку храма три свои книги: «Русские в Рио-де-Жанейро: воспоминания о будущем», «Россия — Бразилия: твердая поступь «мягкой силы»» и «Многоликий Рио».

Дар в приходскую библиотеку от Генерального консула РФ Андрея Владимировича Будаева

Концерт открыли ученицы Елены Константиновны — Фернанда и Луиза, исполнив знакомую всем русским с детства песню «Голубой вагон». Услышали мы и классику: «Жаворонка» М.И. Глинки, и трогательную «Колыбельную медведицы», и «Московские окна» и «Беловежскую пущу».

Концерт 046

Ноэмия исполняет «Жаворонок»

А знаменитый русский романс «Гори, гори, моя звезда» был исполнен господином из Японии — Хори, на португальском. Удивительно гармонична на языке бразильцев «estrela minha»!

Концерт 048

Японец Хори поет русские романсы на португальском языке

Совершенно необычно прозвучала детская русская народная сказка «Репка» в новой интерпретации на португальском языке и ярком эмоциональном исполнении актрисы. Карла Андрея представила и маленькую зарисовку «Bagagem» — «Багаж» Самуила Яковлевича Маршака в поэтическом переводе на португальский язык.

Концерт 039

Актриса Карла Андрея рассказывает «Репку»

Впервые по новому зазвучали и чудесные философские «Сказки на всякий случай» Евгения Клюева, в оригинальном исполнении на португальском языке сказки «Никому Неизвестная Букашка Изумрудного Цвета» — «A Mosca Desconhecida Cor de Esmeralda».

Фернанда и Луиза с Еленой Константиновной

Завершилась концертная программа дружной «Катюшей» и кофе с пирогами.

Мы сердечно благодарим Елену, ее учеников и всех наших гостей, соотечественников и бразильцев, за разделенную радость.

Концерт 028

Как писал Г.К. Честертон, чтобы по-настоящему увидеть свой дом, нужно выйти и взглянуть на него со стороны. Звучащие в новом исполнении произведения далекой России не только знакомят бразильцев с русской культурой, но помогают и нам снова открывать ее для себя. И тогда можно вновь посмеяться над забавным детским стихотворением, вспомнить, как красивы наши песни и удивиться сказке.

Желаем Театру Студии Гайсенок новых концертов, постановок и, конечно, побольше благодарных слушателей.

Театр Студия Гайсенок — facebook.com/TeatroStudioGaissionok