Престольный праздник храма, день мученицы Зинаиды (2015)

25 октября, в воскресение, наш приход торжественно отметил Престольный праздник, день памяти небесной покровительницы храма — святой мученицы Зинаиды.

Всенощное бдение накануне

Отец Роман Кунен, настоятель православной миссии

Всенощное бдение накануне праздника

Престольный праздник

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа аргетинского, бразильского и южноамериканского всенощное бдение в субботу, и праздничную Божественную Литургию возглавил благочинный бразильского округа протоиерей  Анатолий Топала, в сослужении с настоятелем церкви иереем Сергием и духовенством миссии Покрова Божией Матери: иереем Романом Кунен и диаконом Марсело Пайва.

Престольный праздник храма мученицы Зинаиды, 25 октября 2015 года

На службе присутствовали генеральный консул РФ Андрей Владимирович Будаев и сотрудники консульской службы. В приветственном слове было зачитано поздравление правящего епископа  аргентинского, бразильского и южноамериканского Леонида.

Отец Анатолий поздравил настоятеля и прихожан с праздником,  и пожелал развития и благоустроения приходу, и, в первую очередь — во внутренней  духовной жизни, совершенствоваться в любви и заботе друг о друге, и нести Любовь Божию всем окружающим братьям и сестрам.

Теплая и молитвенная атмосфера сопровождала весь праздник, было сказано много теплых слов, поздравлений и пожеланий. Старожилы прихода вспоминали, как они в свои юные года приехали в Рио де Жанейро, когда местом утешения и надежды становился именно храм в честь святой мученицы Зинаиды, как ежегодно шла подготовка к торжественному дню прихода – святой мученицы Зинаиды.

В приветственном слове генеральный консул Будаев А.В. пожелал всем прихожанам, во главе с настоятелем, сил и крепости в созидании и украшении нашего прекрасного храма, который является неотъемлемой частью культурного наследия русского народа в Бразилии.

Торжественный Крестный ход вокруг храма

Престольный праздник храма 25.10.15

Престольный праздник

В понедельник, в день памяти Иверской иконы Божией Матери, благочинный бразильского округа протоиерей Анатолий Топала молился за Божественной Литургией в нашей православной миссии в честь Покрова Божией Матери.  Литургию совершили настоятель миссии иерей Роман Кунен и диакон Марсело Пайва. После Литургии благочинный с настоятелем и диаконом обсудили текущие вопросы работы миссии и работали над переводом богослужебных текстов.