Bem-vindo

Русская православная церковь в Рио де Жанейро, Бразилия

Православная церковь святой мученицы Зинаиды была построена силами общины русских эмигрантов в Рио-де-Жанейро в 1935-37 годах в  районе Санта-Тереза. Службы в храме регулярные, по субботам, воскресениям, и в дни церковных праздников. На данный момент это единственный русский православный храм в Рио де Жанейро. Службы в церкви проводятся на русском (церковнославянском) языке. С 1999 года церковь находится в юрисдикции Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Настоятель церкви — отец Сергий.

В храме проходят службы, совершаются Таинства, проводятся занятия с русскоговорящими детьми, есть библиотека с русскими книгами: церковной литературой, классикой, детскими книгами.

В Рио есть также Православная Миссия — Община Покрова Божией Матери, где проводят богослужения и катехизацию на португальском языке (адрес на страничке Контакты).

Приход храма в честь святой мученицы Зинаиды г. Рио-де-ЖанейроСтраница приходаРусская Православная Церковь, Аргентинская и Южноамериканская епархия

igrejarussa@gmail.com
+55 (2122) 52 14 71, Вы можете также оставить сообщение на автоответчик
Адрес:
Rua Monte Alegre 210, Santa Tereza, cep 20240-193 Rio de Janeiro, RJ, Brasil
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Службы в церкви мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро (Бразилия) совершаются регулярно по субботам и воскресениям.
    Вечерняя служба в субботу начинается в 17.00.
    Утром в воскресенье Литургия в 10.00
    Исповедь вечером накануне Литургии или утром до службы, в 9:30
    О службах в будние дни, на Праздники и особые даты - смотрите в ежемесячном расписание богослужений.
  • Престольные праздники:
    • свв. Зинаиды и Филониллы - Октябрь 24 [по н.с.]
  • Храм освящен в честь Святой Мученицы Зинаиды Тарсийской, день памяти которой отмечается в Церкви 24 октября (11 октября по церковному календарю).
  • Краткая историческая справка:Построен в 1935-1937 гг. силами и на средства русских семей эмигрантов, проживающих в Рио-де-Жанейро. Проект в стиле псковских храмов конца XIII – начала XIV вв. и планы строительства были разработаны инженером Константином Дмитриевичем Трофимовым (настоятель храма с 1939 г., после принятия священного сана, по 1950 г.). Контроль за строительством осуществлял архитектор Глеб Константинович Сахаров. Ко времени возведения основной постройки скончалась его горячо любимая супруга, и он внес в фонд строительства весьма крупную сумму, с условием, что храм будет освящен в честь небесной покровительницы его супруги – Святой Мученицы Зинаиды.
    Строительство храма началось 11 августа 1935 года с торжественной закладки, которую совершили архиепископ Сан-Пауло и всея Бразилии Феодосий (Самойлович) и митрополит Тиро-Сидонский Илия (Диб), Антиохийская Православная Церковь. 29 августа 1937 года, при большом скоплении молящихся, архиепископ Феодосий освятил храм и его престол в честь Святой Мученицы Зинаиды.
    Первым настоятелем построенного Храма Святой Мученицы Зинаиды стал священник Георгий Гордов, юрист по образованию, до революции служивший городским главой одного из небольших городов Крыма. После первой волны русской эмиграции из России и Франции (1921-1924 гг.), с 1947 по 1955 годы, в состав русской православной общины Рио вошли многочисленные русские эмигранты из послевоенной Европы. Затем, еще большее число русских людей прибыло из Китая, бежавших после "культурной революции".
    В 1937-1976 гг. — храм находился в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей, 1976-1999 гг. — в юрисдикции Православной Церкви в Америке.
    В 1999 г. принят в юрисдикцию Русской Православной Церкви. Устав прихода был зарегистрирован в 2000 г.

Эта запись также доступна на: Португальский, Бразилия