Встреча кругосветной парусной экспедиции «Сибирь – Антарктика – Сибирь»

Встреча кругосветной парусной экспедиции «Сибирь – Антарктика – Сибирь»

В минувшую субботу на приходе Святой мученицы Зинаиды встречали команду яхты «Сибирь», участников кругосветной парусной экспедиции «Сибирь – Антарктика – Сибирь». Яхта стартовала из Омска в июле 2019 года, по реке Иртыш вышли на серверный морской путь и пошли вдоль берега русского севера, пересекли Атлантический океан, и вот пришли к берегам Бразилии и в Рио-де-Жанейро, как и 200 лет назад экспедиция Лазарева и Беллинсгаузена. Команда посетила местные достопримечательности, а в субботу была организована встреча Генеральным консульством РФ на территории нашего храма.

Капитан яхты Сергей Борисович Щербаков рассказал как много лет назад он со своей командой своими руками построили яхту и совершили кругосветное путешествие этим же сложным маршрутом в начале 2000-х. Это уже вторая кругосветка, с новой командой, приуроченная к открытию Антарктиды русскими моряками.
Генеральный консул в Рио-де-Жанейро поприветствовал капитана и команду, пожелал успешного завершения перехода через пролив Дрейка, Тихий океан, вернуться к родным берегам и в любимый город Омск.

Мы отслужили благодарственный молебен и настоятель церкви священник Сергий передал приветственное слово от митрополита южноамериканского Игнатия, рассказал, что нашему митрополиту очень радостно слышать про подвиг наших соотечественников, и благословил команду иконой Святителя Николая Чудотворца.
По плану команда яхты «Сибирь» должна посетить Буэнос Айрес и наш кафедральный собор в столице Аргентины. Желаем удачи отважным мореходам и молимся за их путешествие. Ангела Хранителя в путь! С уважением и любовью, приходской совет церкви Святой Зинаиды.