Престольный праздник храма. 80 лет церкви св. мчц. Зинаиды в Рио де Жанейро

Вчера, в день престольного праздника, прошли торжества по случаю 80-летия освящения храма Святой Зинаиды в Рио де Жанейро.

Праздничное Богослужение возглавил Митрополит южноамериканский Игнатий. За праздничным Богослужением молились прихожане Святой Зинаиды и миссии Покрова Божией Матери.

В приветственном слове  владыка Игнатий поздравил приход с этим большим событием, отметил, что приход живет и развивается. Особенно радует, что в основном прихожане — это молодые семьи с детьми, и студенты, это дает надежду, что будущее у прихода есть.

На Божественной литургии в честь юбилейного памятного события владыка наградил настоятеля  правом ношения наперсного креста.

Сослужили на литургии благочинный бразильского округа протоиерей Анатолий Топала, священник Леви (Польская Православная Церковь), настоятель покровской миссии священник Роман Кунен.

На службе присутствовали студенты и преподаватели  Федерального университета, факультета литературы, где накануне владыка Игнатий проводил лекции.

По окончание литургии Ассоциация русской культуры в Рио де Жанейро совместно с Театром-студией Гайсенок исполнили русские песни снова и снова радуя и представляя русскую культуру, для нас и местных бразильцев.

Присутствовали сотрудники Генерального консульства РФ и русские соотечественники.

Благодарим также всех принимавших участие в подготовке и проведение юбилея храма.

Всегда важно помнить, что в простых и искренних отношениях между собой, мы являем живое свидетельсво о нашей  православной вере.