Олимпиада Рио 2016

Олимпиада Рио 2016

Вот и завершилась Олимпиада-2016 года.

Удивительные люди, прекрасные возможности,замечательное время для того, чтобы показать, кем мы являемся по своей сути – Христиане или возбужденные до гнева люди.

Освящение русского дома болельщиков на Олимпиаде в Рио в 2016 году

Освящение русского дома болельщиков

В первые дни Олимпиады мне довелось провести освящение дома болельщиков на Копакобане, и в первые дни  по приезду духовника российской сборной протоиерея Андрея Алексеева поучаствовать в благоустройстве часовни в русском доме олимпийской деревни. Отец Андрей по приезду был удивлен религиозным центром, это общая для всех палатка, в которой каждой конфессии отводилось по одному часу ежедневно… Как мы понимаем, служить в таких условиях это, своего рода, соучастие в кощунстве. Стараниями отца Андрея, и с моей скромной помощью, обустроили часовню, где батюшка совершал ежедневные молебны. Литургию отец Андрей  всегда разделял в нашем храме святой Зинаиды на Санта Терезе.

Протоиерей Андрей (Алексеев) служит молебен в Олимпийской деревне во время Олимпиады в Рио 2016 года

Протоиерей Андрей (Алексеев) служит молебен в Олимпийской деревне

Отец Андрей с прихожанами и настоятелем храма святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро

Удивительный человек отец Андрей , с  его радением о спортсменах и их побед ради нашей благословенной страны было взято за правило ежедневно прочитывать по одному евангелисту из Евангелия. Признаться, раньше такого правила не выполнял, но когда от всего сердца принимаешь участие во всеобщей молитве, то Благословение Божие очень явно и ощутимо. Во время чтения этого правила наши спортсмены побеждали в тех видах спорта, где на протяжении последних лет наша страна была не в фаворитах на золото и другие медали.

Накануне одного из соревнований по парусному спорту нас посетила очень прекрасная девушка Стефания Елфутина, попросила благословения, и мы молились и видели стремление победить с Божией помощью, и наша Стефания зажгла новую звездочку в парусном спорте России. Учитывая, что это ее первая олимпиада, то с Господом будет еще много побед.

Посетил наш приход во время Олимпиады и необычный путешественник — Сергей Лукьянов, который совершает кругосветное путешествие пешком. Вышел из Санкт-Петербурга, и прошел уже всю Россию, Азию и половину Южной Америки.

Сергей Лукьянов

С путешественником «кругосветником» Сергеем Лукьяновым

Не скрываю своего желания, очень хотелось чаще видеть спортсменов в храме, но, к сожалению, за все время пришло мало ребят, вероятно большое расстояние олимпийской деревни от храма дало о себе знать.

В праздник Преображения Господня на Божественной литургии присутствовал Александр Дмитриевич Жуков –председатель олимпийского комитета РФ со своей супругой Екатериной Владимировной. В этот день литургию разделил наш собрат из Сан Пауло священник Дионисий Казанцев –настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

После службы в день праздника Преображения Господня в храме святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро

После службы в день праздника Преображения Господня в храме святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро

телефон 001

Старались с прихожанами нашего храма всегда бывать в русском доме болельщика , где общались и чествовали спортсменов и их наставников –тренеров, каждый раз наши сограждане очень были настроены на теплую и дружественную беседу.

С победителями прежних Олимпиад на церемонии закрытия игр Рио 2016 на стадионе Маракана

Милостью Божией все подошло к завершению и мы снова убеждаемся, что без любви и смирения не возможно вознестись над этим миром с его бушующими страстями.

Настоятель церкви Святой Зинаиды в Рио де Жанейро священник Сергий Малашкин