Мы молимся за успешное выступление наших спортсменов на Олимпиаде

Мы молимся за успешное выступление наших спортсменов на Олимпиаде

Сегодня в Рио де Жанейро пятый день Олимпийских игр Рио 2016 .

Не смотря ни на что наша сборная Российской Федерации идет уверенно и смиренно к пьедесталу почета!

В напутственной речи к Олимпийской сборной России Патриарх московский и всея Руси Кирилл сказал: «Знаю, что через очень непростые обстоятельства вы прошли перед началом Олимпиады. Мы все были свидетелями того, что происходит с нашими олимпийцами, с нашей страной», — отметил Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, избирательный подход, применявшийся по отношению к российским спортсменам при решении вопроса о допуске к соревнованиям, был беспрецедентным и далеким от справедливости. «Но мы не для того здесь собрались, чтобы говорить об ошибках других. Мы сегодня будем молиться о том, чтобы вы не сделали ошибок, — подчеркнул Святейший Патриарх. — А самая главная ошибка — это поддаться на все то давление, которое было на вас оказано. Вот это будет ошибкой. Поэтому мы будем молиться о том, чтобы Господь дал вам силы, в первую очередь, абстрагироваться от этих тяжелых обстоятельств, забыть о них, выйти из собора совершенно другими».

«Оставьте здесь все свои переживания, улыбнитесь, посмотрите на мир иначе. Чем больше испытаний, тем больше силы. Сталь закаляется в огне, страна закаляется в испытаниях… Поэтому первое, что я хотел бы вам сказать: пусть мир Божий будет в вашем сердце!», — пожелал Предстоятель, призвав спортсменов побеждать своим умением, волей, концентрацией сил, не давая природной слабости человека взять верх над собой, чтобы не оказался напрасным долгий и сложный путь к Олимпиаде.

Накануне открытия настоятель храма святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро освятил дом болельщика на Копакопбане, где организована прямая трансляция игр и где каждый имеет возможность поддержать наших российских спортсменов.

Болельщики Олимпиады Рио 2016 в Русском доме

Болельщики Олимпиады Рио 2016 в Русском доме

Олимпиада Рио 2016 Русский дом болельщика Духовником Олимпийской сборной РФ назначен замечательный священник –настоятель храма Дмитрия Донского в Северном Бутово протоиерей Андрей Алексеев, его заботами организована молельная комната-часовня в олимпийской деревне, где каждый может получить утешение и поддержку. Ежедневно совершаются молебны о наших спортсменах и участников сборных Белоруссии и Украины.

Молебен. Белорусская сборная Олимпиады Рио 2016

Знаменательно и то, что сегодня в штабе Белорусской Олимпийской сборной состоялся молебен о мире, успешном выступлении и здравии спортсменов членов команды. Атмосфера братской искренней любви особо чувствовалась в совместной молитве.

Молимся за всех собратьев и желаем успехов.

Со вчерашнего дня во всех храмах епархии возносятся молитвы за наших спортсменов и братской сборной Белоруссии.