Визит Святейшего Патриарха Кирилла в церковь мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в церковь мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро

В субботу 20 февраля 2016 года, после молебна на горе Корковаду, русский храм в честь святой мученицы Зинаиды посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ожидая Первосвятительский визит

Ожидая Первосвятительский визит

Настоятель храма святой мученицы Зинаиды отец Сергий встречает Святейшего Патриарха

Настоятель храма святой мученицы Зинаиды отец Сергий встречает Святейшего Патриарха

2P20160220-PAL_3462-1200

Визит Патриарха 027

Его Святейшество обратился ко всем прихожанам с теплыми словами приветствия и напомнил, что ровно 10 лет назад именно в эти дни им было совершенно освящение церкви мученицы Зинаиды после ремонта в 2006 году. При планирование визита этот факт не учитывался, но так сложилось по Воле Всевышнего, что именно в юбилей освящения храма, теперь уже Патриарх вновь посетил церковь.

2P20160220-PAL_3469-1200 (1)

В приветственном слове Его Святейшество пожелал настоятелю храма и прихожанам вести работу с подрастающим поколением русских эмигрантов, быть примером своей христианской жертвенности и любви. Отцу Сергию Его Святейшество пожелал больше усердных молитвенных трудов и пастырской любви.

В дар храму Его Святейшеством было преподнесена икона святого князя Владимира крестителя Руси, а настоятелю была вручена икона великомученика Георгия и молитвослов.

5P20160220-PAL_3485-1200

image-22-02-16-06-42-2

5P20160220-PAL_3492-1200

От прихода Его Святейшеству была преподнесена статуэтка Христа Спасителя, точная малая копия фигуры на горе Корковаду, и книга нашего прихожанина Нило Данте «Gente do Rio: Eles Iluminaram a Historia» (Знаменитые люди Рио: Они создали историю) с авторским автографом.

2P20160220-PAL_3473-1200

Во время визита в храме присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Кливлендский Петр, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, епископ Канберрский Георгий, епископ Аргентинский, Бразильский и Южноамериканский Леонид, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, заместитель председателя ОВЦС МП архимандрит Филарет (Булеков), благочинный Бразильского округа Аргентинской епархии протоиерей Анатолий Топала, настоятель храма святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро священник Сергий Малашкин, духовенство Бразильского благочиния Аргентинской епархии, Генеральный консул Российской Федерации в Рио-де-Жанейро Владимир Георгиевич Токмаков, представители Римско-Католической Церкви Бразилии.

Фото свящ. Игорь Палкин (Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси) и прихожан храма.